Full Details for Lot 144

Auction 803, Lot # 144

MATHIAS GOERITZ
(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)
Bloques

Firmadas
Serigrafías 11 / 50
10 x 14.5 cm medidas totales cada una
Piezas: 4
Impresas en Taller Jesusa.
La arquitectura mexicana de la mitad del siglo XX comenzó a experimentar la forma del espacio con las formas de la arquitectura. Uno de los mayores representantes de este medio fue Mathias Goeritz; alemán nacionalizado mexicano, quien implementó la propuesta estética de la "arquitectura emocional" en 1954, como el medio para crear discursos expositivos utilizando formas y texturas para provocar emociones.
Así, a través de obras como la "La serpiente de El Eco" de 1956, Goeritz desplazó lo tradicional y usó espacios de carácter experimental para crear discursos analíticos y lúdicos. Como sucedió también con el diseño de las "Torres de Satélite" en 1958 en colaboración con Luis Barragán. A partir de ello incursionó también en la pintura y la gráfica sin dejar su filosofía arquitectónica.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Mathias Goeritz una biografía 1915 - 1990. México. UNAM y CONACULTA, 2007, pp. 177 - 185.

Estimado $ 25,000-35,000