Auction 803, Lot # 144
MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) Bloques Firmadas Serigrafías 11 / 50 10 x 14.5 cm medidas totales cada una Piezas: 4 Impresas en Taller Jesusa. La arquitectura mexicana de la mitad del siglo XX comenzó a experimentar la forma del espacio con las formas de la arquitectura. Uno de los mayores representantes de este medio fue Mathias Goeritz; alemán nacionalizado mexicano, quien implementó la propuesta estética de la "arquitectura emocional" en 1954, como el medio para crear discursos expositivos utilizando formas y texturas para provocar emociones. Así, a través de obras como la "La serpiente de El Eco" de 1956, Goeritz desplazó lo tradicional y usó espacios de carácter experimental para crear discursos analíticos y lúdicos. Como sucedió también con el diseño de las "Torres de Satélite" en 1958 en colaboración con Luis Barragán. A partir de ello incursionó también en la pintura y la gráfica sin dejar su filosofía arquitectónica. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Mathias Goeritz una biografía 1915 - 1990. México. UNAM y CONACULTA, 2007, pp. 177 - 185. Estimado $ 25,000-35,000